RELACIÓN DE COORDINADORES/AS EN PROGRAMAS DE DOCTORADO REGULADOS POR EL RD 99/2011, A FECHA 3 DE ABRIL DE 2018

 

 

PROGRAMA DE DOCTORADO

CENTRO RESPONSABLE
(Facultad o Instituto Universitario)

NOMBRE DEL COORDINADOR/A E-MAIL Y TELÉFONO
Bellas Artes
D9AQ
Bellas Artes Isabel García Fernández museoig@art.ucm.es
tfno. 91 394 3649
Medio Ambiente: Dimensiones Humanas y Socioeconómicas
D9A8
 Ciencias Ambientales (IUCA), Instituto Ana María Yábar Sterling  ayabar@der.ucm.es
tfno. 91 394 5688 
Biología
D9BA
 Ciencias Biológicas Agustín González Gallegos  agustin@bio.ucm.es
tfno. 91 394 4972 
Ecología. Conservación y Restauración de Ecosistemas (Conjunto)
D9BB
 Ciencias Biológicas María Esther Pérez Corona (UCM)  espcorona@gmail.com
tfno. 91 394 5039 
Ecología (Conjunto)
D9BR
 Ciencias Biológicas José Manuel Serrano Talavera  jomserra@bio.ucm.es
tfno. 91 394 5085
Ciencias de la Documentación
D9AP
 Ciencias de la Documentación  Antonio Carpallo Bautista acarpall@ucm.es
tfno. 91 394 6665 
Periodismo
D9AK
Ciencias de la Información   Jesús Miguel Flores Vivar jmflores@ccinf.ucm.es
tfno. 91 394 7150 
Comunicación Audiovisual, Publicidad y Relaciones Públicas
D9AL
Ciencias de la Información   Norberto Mínguez Arranz norberto@ucm.es
tfno. 91 394 2212
Ciencias de las Religiones
D9A4
Ciencias de las Religiones, Instituto  Julia Mendoza Tuñón (Fac. Filología)  jmendoza@filol.ucm.es
tfno. 91 394 5294/5289 
Finanzas y Economía Cuantitativas (Conjunto)
D9BC
Ciencias Económicas y Empresariales   Alfonso Novales Cinca (UCM) anovales@ccee.ucm.es
tfno. 91 394 2611 
Economía y Gestión de la Innovación (Conjunto)
D9BS
Ciencias Económicas y Empresariales   José Molero Zayas jmolero@icei.ucm.es
tfno. 91 394 2474
Economía
D9AA
Ciencias Económicas y Empresariales   José Luis García Ruiz

jolgarci@ucm.es

tfno. 91 394 2348

Administración y Dirección de Empresas
D9AR
Ciencias Económicas y Empresariales  María Ángeles Montoro Sánchez  mangeles@ccee.ucm.es
tfno.91 394 2502
Erasmus Mundus en Ciencia e Ingeniería de la Fusión / International Doctoral College in Fusion Science and Engineering (FUSION-DC)
D9BT
 Ciencias Físicas  Luis Mario Fraile Prieto lmfraile@ucm.es
tfno. 91 394 4784
Física
D9AD
 Ciencias Físicas Manuel Enrique Mañas Baena  mmanasba@ucm.es
tfno. 91 394 5171
Astrofísica
D9AE
 Ciencias Físicas  David Montes Gutiérrez dmontes@ucm.es
tfno. 91 394 4932 
Geología e Ingeniería Geológica
D9AJ
Ciencias Geológicas   María de los Ángeles Álvarez Sierra masierra@ucm.es
tfno. 91 394 4886
Investigación Matemática
D9BE
 Ciencias Matemáticas Alejandro Melle Hernández  amelle@ucm.es
tfno. 91 394 4602 
Ingeniería Matemática, Estadística e Investigación Operativa (Conjunto)
D9AM
Ciencias Matemáticas   Begoña Vitoriano Villanueva bvitoria@ucm.es
tfno. 91 394 4425
Ciencias Políticas y de la Administración y Relaciones Internacionales
D9AB
Ciencias Políticas y Sociología   María Esther del Campo García mecampog@ucm.es
tfno. 91 394 2719
Sociología y Antropología
D9AO
Ciencias Políticas y Sociología   Ramón Ramos Torre rrt@cps.ucm.es
tfno. 91 394 2916
Química Teórica y Modelización Computacional/Theoretical Chemestry and Computational Modeling (Conjunto)
D9BQ
 Ciencias Químicas  Francisco Javier Aoiz Moleres aoiz@quim.ucm.es
tfno. 91 394 4126 
Química Orgánica
D9BO
 Ciencias Químicas Miguel Ángel Sierra Rodríguez  sierraor@quim.ucm.es
tfno. 91 394 4310
Química Avanzada
D9BL
 Ciencias Químicas  Jose María González Calbet jgcalbet@ucm.es
tfno. 91 394 4342
Bioquímica, Biología Molecular y Biomedicina
D9BM
Ciencias Químicas   María Antonia Lizarbe Iracheta

lizarbe@bbm1.ucm.es

tfno. 91 394 4256 

Ingeniería Química
D9BN
Ciencias Químicas   Carlos Manuel Negro Álvarez cnegro@quim.ucm.es
tfno. 91 394 4242
Derecho
D9BH
 Derecho  Gustavo Nombela Merchán doctorado.derecho@ucm.es
tfno. 91 394 5438 
Educación
D9AS
 Educación-Centro de Formación del Profesorado  Mariano Fernández Enguita marianof@ucm.es
tfno. 91 394 6122 
Cuidados en Salud
D9AT
Enfermería, Fisioterapia y Podología   Juan Vicente Beneit Montesinos jvbeneit@enf.ucm.es
tfno. 91 394 2218
Análisis de Datos (Data Science)
D9BV
 Estudios Estadísticos  Daniel Gómez González  dagomez@estad.ucm.es
tfno.91 394 3994
Química Médica (Conjunto)
D9A9
Farmacia   José Carlos Menéndez Ramos josecm@farm.ucm.es
tfno. 91 394 1840
Farmacia (Conjunto)
D9BI
 Farmacia Rafael Lozano Fernández  rlozano@ucm.es
tfno. 91 394 1702 
Microbiología y Parasitología
D9BJ
 Farmacia  Jesús Pla Alonso jpla@ucm.es
tfno. 91 394 1617
Lingüística Teórica y Aplicada
D9BU
Filología   Covadonga López Alonso clopeza@filol.ucm.es
tfno. 91 394 7726 
Estudios Franceses
D9AU
Filología  Anne Marie Reboul Díaz  amreboul@filol.ucm.es
tfno. 91 394 7742 
Estudios Literarios
D9AV
Filología   Eugenia Popeanga Chelaru eugeniapop@filol.ucm.es
tfno. 91 394 5811/7751 
Lengua Española y sus Literaturas
D9AX
Filología  Luis Ángel Sáez del Álamo luissaez@ucm.es
tfno. 91 394 5731 
Lingüística Inglesa
D9AY
Filología   Paloma Tejada Caller ptejadac@filol.ucm.es
tfno. 91 394 5392/5383 
Literatura Hispanoamericana
D9AZ
Filología  Esperanza López Parada   elopezpa@ucm.es
tfno. 91 394 5840
Filosofía
D9AC
Filosofía  Blanca María Rodríguez López bmerino@filos.ucm.es
tfno. 91 394 2816 
Musicología (Conjunto)
D9A7
Geografía e Historia   Elena Torres Clemente etorresc@ucm.es
tfno. 91 394 5769 
Historia Contemporánea (Conjunto)
D9BD
Geografía e Historia Elena Hernández Sandoica  elenahs@ucm.es
tfno. 91 394 5902
Historia y Arqueología
D9AF
Geografía e Historia  José Luis de Rojas Gutiérrez de Gandarilla phempo@ucm.es
tfno. 91 394 5801 
Geografía
D9AG
Geografía e Historia   David Palacios Estremera davidp@ghis.ucm.es
tfno. 91 394 5969
Historia del Arte
D9AH
Geografía e Historia   Miguel Ángel Castillo Oreja macastil@ucm.es
tfno. 91 394 5873 
Estudios del Mundo Antiguo (Conjunto)
D9AI
Geografía e Historia  Juan Luis Arcaz Pozo  arcaz@ucm.es
tfno. 91 394 5594
Ingeniería Informática
D9BK
Informática  Román Hermida Correa  rhermida@dacya.ucm.es
tfno. 91 394 7602
Estudios Feministas y de Género
D9A5
Investigaciones Feministas, Instituto   Carmen Mejía Ruiz cmejiaru@filol.ucm.es
tfno. 91 394 5821 
Investigación en Ciencias Médico-Quirúrgicas
D9BF
 Medicina Francisco Javier Carricondo Orejana

fjcarric@ucm.es
tfno. 91 394 1375

Ciencias de la Visión (Conjunto)
D9BG
 Medicina Juan José Salazar Corral  jjsalazar@med.ucm.es
tfno. 91 394 1669 
Investigación Biomédica
D9AN
 Medicina María Ángeles Vicente López  avicente@ucm.es
tfno. 91 394 7166 
Ciencias Odontológicas
D9BP
Odontología  Alejandro Iglesias Linares  aleigl01@ucm.es
tfno. 91 394 1972
Óptica, Optometría y Visión
D9AW
Óptica y Optometría  Beatriz Antona Peñalba  bantona@ucm.es
tfno. 91 394 6894
Psicología
D9A1
 Psicología  María Victoria Hernández Lloreda mvhernan@ucm.es
tfno. 91 394 3055
Estudios Teatrales
D9A6
Teatro de Madrid, Instituto   Epicteto José Díaz Navarro epidiazn@filol.ucm.es
tfno. 91 394 5863 
Trabajo Social
D9A2
Trabajo Social  Andrés Arias Astray  aariasas@ucm.es
tfno. 91 394 2738 
Veterinaria
D9A3
 Veterinaria Manuela Fernández Álvarez  manuela@vet.ucm.es
tfno.91 394 3884/3946