RELACIÓN DE COORDINADORES/AS EN PROGRAMAS DE DOCTORADO REGULADOS POR EL RD 99/2011, A FECHA 6 DE OCTUBRE DE 2021

 

 

PROGRAMA DE DOCTORADO

CENTRO RESPONSABLE
(Facultad o Instituto Universitario)

NOMBRE DEL COORDINADOR/A E-MAIL Y TELÉFONO
Bellas Artes
D9AQ
Bellas Artes Consuelo de la Cuadra González-Meneses ccuadrag@ucm.es
tfno. 91 394 1043
Medio Ambiente: Dimensiones Humanas y Socioeconómicas
D9A8
Ciencias Ambientales (IUCA), Instituto de José Antonio Sotelo Navalpotro jasotelo@ucm.es
tfno. 91 394 5972
Biología
D9BA
Ciencias Biológicas Irene Gutierrez Cañas pdbiologia@ucm.es
tfno. 91 394 4748
Ecología. Conservación y Restauración de Ecosistemas (Conjunto)
D9BB
Ciencias Biológicas María Esther Pérez Corona (UCM) epcorona@ucm.es
tfno. 91 394 5039
Ecología (Conjunto)
D9BR
Ciencias Biológicas José Manuel Serrano Talavera jomserra@bio.ucm.es
tfno. 91 394 5085
Ciencias de la Documentación
D9AP
Ciencias de la Documentación Antonio Carpallo Bautista acarpall@ucm.es
tfno. 91 394 6665
Periodismo
D9AK
Ciencias de la Información Eva Aladro Vico ealadro@ucm.es
tfno. 91 394 2176
Comunicación Audiovisual, Publicidad y Relaciones Públicas
D9AL
Ciencias de la Información Rafael Rodríguez Tranche tranche@ccinf.ucm.es
tfno. 91 394 2076
Ciencias de las Religiones
D9A4
Ciencias de las Religiones, Instituto de Patricia Cañizares Férriz (Fac. Filología) patca@filol.ucm.es
tfno. 91 394 5278
Finanzas y Economía Cuantitativas (Conjunto)
D9BC
Ciencias Económicas y Empresariales María Dolores Robles Fernández (UCM) mdrobles@ucm.es
tfno. 91 394 2347
Economía y Gestión de la Innovación (Conjunto)
D9BS
Ciencias Económicas y Empresariales Mª Isabel Álvarez González isabel.alvarez@ccee.ucm.es
tfno. 91 394 2480
Economía
D9AA
Ciencias Económicas y Empresariales José Antonio Alonso Rodríguez j.alonso@ccee.ucm.es
tfno. 91 394 2467
Administración y Dirección de Empresas
D9AR
Ciencias Económicas y Empresariales Francesco Domenico Sandulli sandulli@ccee.ucm.es
tfno.91 394 2451
Erasmus Mundus en Ciencia e Ingeniería de la Fusión / International Doctoral College in Fusion Science and Engineering (FUSION-DC)
D9BT
Ciencias Físicas Luis Mario Fraile Prieto lmfraile@ucm.es
tfno. 91 394 4784
Física
D9AD
Ciencias Físicas Francisco Domínguez-Adame Acosta adame@fis.ucm.es
tfno. 91 394 4488
Astrofísica
D9AE
Ciencias Físicas Jesús Gallego Maestro jesusgm@ucm.es
tfno. 91 394 4579
Geología e Ingeniería Geológica
D9AJ
Ciencias Geológicas José Manuel Astilleros García-Monge jmastill@ucm.es
tfno. 91 394 4881
Investigación Matemática
D9BE
Ciencias Matemáticas Pedro Daniel González Pérez pgonzalez@mat.ucm.es
tfno. 91 394 4465
Ingeniería Matemática, Estadística e Investigación Operativa (Conjunto)
D9AM
Ciencias Matemáticas Begoña Vitoriano Villanueva bvitoria@ucm.es
tfno. 91 394 4425
Ciencias Políticas y de la Administración y Relaciones Internacionales
D9AB
Ciencias Políticas y Sociología Manuel Sánchez de Dios manuesan@ucm.es
tfno. 91 394 2690
Sociología y Antropología
D9AO
Ciencias Políticas y Sociología María Luisa Revilla Blanco docsocant@ucm.es
tfno. 91 394 2921
Química Teórica y Modelización Computacional/Theoretical Chemestry and Computational Modeling (Conjunto)
D9BQ
Ciencias Químicas Francisco Javier Aoiz Moleres aoiz@quim.ucm.es
tfno. 91 394 4126
Química Orgánica
D9BO
Ciencias Químicas Miguel Ángel Sierra Rodríguez sierraor@quim.ucm.es
tfno. 91 394 4310
Química Avanzada
D9BL
Ciencias Químicas Jose María González Calbet jgcalbet@ucm.es
tfno. 91 394 4188
Bioquímica, Biología Molecular y Biomedicina
D9BM
Ciencias Químicas Javier Lacadena García-Gallo javierl@bbm1.ucm.es
tfno 91 394 4259
Ingeniería Química
D9BN
Ciencias Químicas Carlos Manuel Negro Álvarez cnegro@quim.ucm.es
tfno. 91 394 4242
Turismo
D9BY
Comercio y Turismo María García Hernández mgarciah@ghis.ucm.es
tfno. 91 394 5951
Derecho
D9BH
Derecho Ignacio García Vitoria igvitoria@der.ucm.es
tfno. 91 394 5783
Educación
D9AS
Educación-Centro de Formación del Profesorado Inmaculada Egido Gálvez miegido@edu.ucm.es
tfno. 91 394 6205
Cuidados en Salud
D9AT
Enfermería, Fisioterapia y Podología Juan Vicente Beneit Montesinos jvbeneit@enf.ucm.es
tfno. 91 394 2218
Análisis de Datos (Data Science)
D9BV
Estudios Estadísticos Daniel Gómez González dagomez@estad.ucm.es
tfno.91 394 3994
Química Médica (Conjunto)
D9A9
Farmacia José Carlos Menéndez Ramos josecm@farm.ucm.es
tfno. 91 394 1840
Farmacia (Conjunto)
D9BI
Farmacia Rafael Lozano Fernández rlozano@ucm.es
tfno. 91 394 1702
Microbiología y Parasitología
D9BJ
Farmacia Juan Carlos Gutiérrez Fernández juancar@bio.ucm.es
tfno. 91 394 4968
Lingüística Teórica y Aplicada
D9BU
Filología María Matesanz del Barrio mmatesanz@filol.ucm.es
tfno. 91 394 7728
Estudios Franceses
D9AU
Filología Anne Marie Reboul Díaz doctoradofrances@ucm.es
tfno. 91 394 7742
Estudios Literarios
D9AV
Filología Arno Gimber agimber@filol.ucm.es
tfno. 91 394 5710
Lengua Española y sus Literaturas
D9AX
Filología Luis Ángel Sáez del Álamo luissaez@filol.ucm.es
tfno. 91 394 5731
Lingüística Inglesa
D9AY
Filología Paloma Tejada Caller d9ay@ucm.es
tfno. 91 394 5392/5383
Literatura Hispanoamericana
D9AZ
Filología Rocío Oviedo Pérez de Tudela mroviedo@filol.ucm.es
tfno. 91 394 7766
Filosofía
D9AC
Filosofía Juan Manuel Forte Monge jmforte@filos.ucm.es
tfno. 91 394 5271
Musicología (Conjunto)
D9A7 / D9BX
Geografía e Historia Carmen Julia Gutiérrez González cjgutierrez@ghis.ucm.es
tfno. 91 394 5977
Historia Contemporánea (Conjunto)
D9BD
Geografía e Historia Raquel Esther Sánchez García raquelsg@ghis.ucm.es
tfno. 91 394 5900
Historia y Arqueología
D9AF
Geografía e Historia Jesús Adánez Pavón adanez@ucm.es
tfno. 91 394 5801
Geografía
D9AG
Geografía e Historia Juan Carlos García Palomares jcgarcia@ghis.ucm.es
tfno. 91 394 5952
Historia del Arte
D9AH
Geografía e Historia José Luis Senra Gabriel y Galán jsenra@ucm.es
tfno. 91 394 5753
Estudios del Mundo Antiguo (Conjunto)
D9AI
Geografía e Historia Fabiola Salcedo Garcés fsalcedo@ghis.ucm.es
tfno. 91 394 5876
Ingeniería Informática
D9BK
Informática Daniel Mozos Muñoz mozos@dacya.ucm.es
tfno. 91 394 7618
Estudios Feministas y de Género
D9A5
Investigaciones Feministas, Instituto de Mónica Carabias Álvaro monicacarabias@ghis.ucm.es
tfno. 91 394 5764
Investigación en Ciencias Médico-Quirúrgicas
D9BF
Medicina Francisco Javier Carricondo Orejana fjcarric@ucm.es
tfno. 91 394 1375
Ciencias de la Visión (Conjunto)
D9BG / D9BZ
Medicina Juan José Salazar Corral jjsalazar@med.ucm.es
tfno. 91 394 1669
Investigación Biomédica
D9AN
Medicina María Ángeles Vicente López avicente@ucm.es
tfno. 91 394 7166
Ciencias Odontológicas
D9BP
Odontología Alejandro Iglesias Linares aleigl01@ucm.es
tfno. 91 394 1972
Óptica, Optometría y Visión
D9AW
Óptica y Optometría Beatriz Antona Peñalba bantona@ucm.es
tfno. 91 394 6838/6894
Psicología
D9A1
Psicología María Crespo López mcrespol@ucm.es
tfno. 91 394 2831
Estudios Teatrales
D9A6
Teatro de Madrid, Instituto Francisco Sáez Raposo f.saez@filol.ucm.es
tfno. 91 394 5863
Trabajo Social
D9A2
Trabajo Social Esteban Sánchez Moreno esteban.sanchez@cps.ucm.es
tfno. 91 394 2779
Veterinaria
D9A3
Veterinaria Manuela Fernández Álvarez manuela@vet.ucm.es
tfno.91 394 3884/3946